Событие
Событие прошло:

Selector PRO: Интенсив по написанию песен

Состоялось 15 июня 2019
Время проведения 11:00
Место проведения Нижняя Сыромятническая, д. 10, строение 9, вход В, 4-й этаж
Описание
Московская школа музыки, Ливерпульский институт исполнительских искусств и Отдел культуры Посольства Великобритании в Москве открывают прием заявок на бесплатный интенсив по написанию песен. Курс пройдет 22-24 июня 2019 года в рамках Selector PRO — программы профессионального развития в сфере музыки, где в качестве педагогов приглашены ведущие британские профессионалы. 

Об интенсиве
Интенсив включает презентации, тематические исследования, практические семинары и сессии обратной связи. Курс будет охватывать ключевые принципы, основы, концепции и методы, которые лежат в основе величайших песен мира и образуют канон популярных песен. Среди рассматриваемых тем: глубокое понимание формы и структуры песни, взаимодействие разных элементов песни, написание припева, написание переходов, эффективное сочинение мелодий, передача конкретных эмоций в текстах, поиск взаимосвязей между мелодией и текстом, сочинение музыки на слова / просодия, написание песни под конкретную задачу, редактирование / переписывание и совместное написание песен. На курсе в качестве примеров будут использоваться самые успешные песни в истории музыки.  

В заключительный день участники получат возможность получить консультацию один-на-один с преподавателем из Великобритании, чтобы сконцентрироваться на собственных интересах и обсудить свои проекты.

Интенсив проведет Видар Норхайм — мультиинструменталист, автор песен и продюсер из Норвегии, в настоящее время живет в Ливерпуле. Он получил степень бакалавра музыки в Ливерпульском институте исполнительских искусств (LIPA), где теперь работает приглашенным лектором по написанию песен и перкуссии. Видар гастролировал по всему миру с составе ливерпульский альт-поп группы Wave Machines, выступал на таких мероприятиях, как фестиваль Гластонбери, SXSW и BBC Electric Proms.

Музыка Видара много раз использовалась в сериалах и рекламе, включая сериал «Красавцы» (HBO) и программу Top Gear. В 2011 году он был назван самым многообещающим талантом Норвегии, завоевав призовое место на Song:Expo в Тронхейме вместе со многими ведущими мировыми композиторами и продюсерами. В 2016 году вышел его сольный дебютный альбом «Blind Carbon Copy», выпущенный лейблами в Японии, Норвегии и Великобритании. Также активно работает в дуэте с Лиззи Наннери, с которой они выпустили два альбома и работают в театре.  


Как композитор и музыкальный руководитель работал над следующими постановками: Narvik (Best New play UK Theatre Awards 2017), The Sum (Liverpool Everyman May 2017) и Horny Handed Tons of Soil (июль 2017). В настоящее время он пишет свой первый саундтрек для художественного фильма «A World After».


Как принять участие
Курс предназначен для профессиональных музыкантов, имеющих опыт написания песен. Для участия в интенсиве нужно заполнить анкету. Заявки принимаются до 15 июня 2019 года. Организаторы свяжутся с отобранными участниками по электронной почте 17 июня 2019 года.

Критерии отбора заявок:
  • предыдущий опыт написания песен
  • знание элементарной теории музыки: названия аккордов, ноты, ритмы и т.д. Возможность нотации простых мелодий будет преимуществом, но не является необходимым требованием.  
  • высокий уровень английского языка (upper-intermediate / advanced), семинар будет проходить без перевода на русский язык
  • сильная мотивация и заинтересованность в активном участии
  • стремление к развитию музыкальной индустрии в России.

Организаторы интенсива

ЛИВЕРПУЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВ

Ливерпульский институт исполнительских искусств (LIPA) является специализированным учреждением университетского уровня для исполнителей и других профессионалов в сфере музыки. Основан Полом Маккартни и генеральным директором и ректором Марком Фезерстоуном-Уитти. LIPA располагается в здании старого Ливерпульского института и Ливерпульского художественного колледжа, где учились участники Битлз — Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Джон Леннон.  

LIPA имеет международную репутацию: около 25% студентов приезжают учиться в Ливерпуль со всех континентов, из более 40 стран. LIPA предлагает курсы по следующим дисциплинам: музыка, написание и исполнение песен, написание и продюсирование песен, звуковые технологии, менеджмент в сфере музыки, менеджмент развлекательных мероприятий, театральный менеджмент, актерское мастерство, танец, прикладной театр и социальный театр, изготовление костюмов, творческие технологии и концертная деятельность, звукорежиссура.

SELECTOR PRO
Selector PRO — это программа профессионального развития в сфере музыки с мероприятиями, объединяющими профессионалов из Великобритании и России. Задача проекта – создать связи между индустрией и предпринимательством России и Великобритании, предоставить обучение и поддержку развивающимся российским музыкантам, менеджерам и журналистам, поделиться профессиональными знаниями и познакомить публику с новыми именами британской музыкальной сцены.

Selector PRO вырос из лондонской музыкальной радио-программы Selector, представляющей лучшую современную британскую музыку всех жанров. Продюсер программы — Британский совет, ее слушает более трех миллионов человек в 40 странах всего мира. До 2018 года Selector PRO организовывал Британский Совет в России, с 2019 года программу организует Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве


Поделиться:


Интенсив бесплатный
Интенсив бесплатный

Поделиться:

Заявка на курс Заявка на событие
×